8 (8152) 77-70-43
Т.ф.: 8 (8152) 77-70-45 
Бух.: 8 (8152) 77-70-55

За звание победителей Второго регионального турнира по робототехнике "РобоАрктика – 2014" боролись более 60 команд

16.11.2014
В Апатитах состоялся Второй региональный турнир по робототехнике "РобоАрктика – 2014". Впервые местом его проведения стала средняя общеобразовательная школа № 5 – муниципальный координационный центр по робототехнике. Состязания проходили в рамках Международных состязаний роботов.
Организовали турнир Министерство образования и науки Мурманской области, Управление образования Администрации г. Апатиты, региональный представитель Российской ассоциации образовательной робототехники ООО "Классное дело".
В турнире приняли участие команды из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Кольского района, ЗАТО Александровск (г. Снежногорск) – всего 117 участников в составе более 60 команд. В программу турнира вошли следующие состязания: "Первый шаг в робототехнику: "Слалом по линии", "WeDo", "Параллельный слалом. Шагающие роботы", "Сумо. Шагающие роботы", "Траектория. Пазл", "Кегельринг Макро BW". Для участников турнира была организована экскурсия в Музей истории изучения и освоения Севера Кольского научного центра РАН в Академгородке.
В первый день турнира состоялись состязания в творческой категории по теме "Роботы в Арктике", в которых приняло участие 13 команд средней и младшей возрастной групп. На выставке творческих проектов были представлены полезные механизмы и автоматизированные устройства, а их авторами предложены для оценки жюри как существующие, так и фантастические технические решения, способные применяться в условиях Крайнего Севера. Победу в творческой категории завоевала команда "Айсберг" мурманской средней общеобразовательной школы № 5 в составе Александра Ермака, Тимура Шамарова и Дениса Шафорова.
Впервые в программу региональных соревнований по робототехнике было включено яркое и захватывающее состязание "Захват флага". 9 команд юных робототехников боролись за флаг противника с целью доставить его к себе на базу, сохраняя собственный флаг на своей территории. Победила в этом состязании команда "Робик" Центра развития творчества детей и юношества "Полярис" из Мончегорска в составе Владислава Бондаренко, Андрея Ларионова и Никиты Петренко.
В номинации "Первый шаг в робототехнику: "Слалом по линии" в младшей возрастной группе заслужила кубок победителей команда "Крутые техники" Мурманского областного центра дополнительного образования детей "Лапландия" в составе Павла Иванюгина и Ольги Яроцкой, а в средней возрастной группе – команда "Манипуляторы" средней общеобразовательной школы № 5 г. Апатиты в составе Артема Дубцова и Николая Туманова.
В состязании "WeDo" лучший результат показала команда "Новаторы" Мурмашинской средней общеобразовательной школы № 1 в составе Павла Абронова и Анны Ямщиковой.
В номинации "Параллельный слалом. Шагающие роботы" победили Дмитрий Зюзин и Игорь Стыскал – команда "Диггеры" мурманского лицея № 4.
В соревновании "Сумо. Шагающие роботы" выиграла команда "Технопарк МПЛ" Мурманского политехнического лицея в составе Даниила Ворошилова и Григория Маслова.
В номинации "Траектория. Пазл" победу одержала команда "Лапландия 2" Мурманского областного центра дополнительного образования детей "Лапландия" в составе Вадима Кулага и Андрея Пономарева.
В состязании "Кегельринг Макро BW" медали победителей заслужили Антон Тустановский и Павел Шевцов – команда "Технопарк МПЛ" Мурманского политехнического лицея.
Победители турнира были награждены дипломами, кубками, медалями и призами, все участники турнира получили сертификаты и подарки.
Следующий турнир по робототехнике состоится в феврале 2015 года в рамках мероприятий Российской открытой конференции учащихся "Юность. Наука. Культура. – Арктика – 2015" на базе Мурманского политехнического лицея.
Источник

← Назад к списку новостей