8 (8152) 77-70-43
Т.ф.: 8 (8152) 77-70-45 
Бух.: 8 (8152) 77-70-55

Биотехнологи сдали зачет в формате WorldSkills на оборудовании PASCO Scientific

18.01.2017
Впервые в мире оборудование PASCO Scientific использовалось для сдачи зачета по аналитической химии в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills. Такой зачет был организован в Московском Политехе. Для получения необходимого количества баллов студенты должны были с одинаковым успехом использовать как беспроводные установки для титрования, так и спектрометры.

Зачет по дисциплине «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» проходил в течение двух дней. С 27 по 28 декабря студенты второго курса направления подготовки «Биотехнология» факультета Химической технологии и биотехнологии решали практические задания по компетенции «Лабораторный химический анализ», работая с нормативными документами, демонстрируя навыки логического анализа информации и качественной и количественной оценки образцов. В соответствии с требованиями WorldSkills ребятам было запрещено пользоваться сотовыми телефонами и планшетами. Зачет получили те, кто смог профессионально оформить результаты аналитических работ, овладев спектрофотометром с программным обеспечением и установкой для потенциометрического титрования.

Наши Партнеры и Друзья Компания Polymedia выступила партнером проведения зачета, предоставив цифровые лаборатории PASCO Scientific – беспроводные установки для титрования и беспроводные спектрометры. Также данное оборудование используется на чемпионатах JuniorSkills в компетенции «Лабораторный Химический Анализ», в которой компания Polymedia является официальным индустриальным партнером .

В подготовке и проведении зачета наряду с преподавателями Научно-образовательного центра «ХимБиотех» приняли участие старший преподаватель кафедры общей химии МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Демин, кандидат биологических наук, менеджер проектов по разработке и переносу аналитических методик Дирекции по биотехнологическим проектам АО «Р-Фарм» Людмила Ермолина, руководитель направления «Инженерные решения и робототехника» Polymedia Ольга Плосская и бренд-менеджер по цифровым лабораториям PASCO Scientific Татьяна Римкевичус.

«Студенты, обучающиеся по естественнонаучным специальностям, всегда занимались практикой в лабораториях, другое дело, что не во всех вузах состояние лабораторной базы можно оценить как удовлетворительное. Но сейчас наблюдается позитивная тенденция – подход к образовательному процессу становится более практико-ориентированным, и востребованность учебного оборудования растет, – рассказала Ольга Плосская. – Мы поставили учебное лабораторное оборудование PASCO Scientific ХимБиоТеху, чтобы студенты могли потренироваться в его применении. В наше время лаборанты работают на высокотехнологичном оборудовании. У молодого специалиста, который только пришел работать, может возникнуть страх перед сложной техникой. Если в процесс обучения заложена практическая работа и принципы использования техники, вчерашний выпускник сразу будет работать гораздо эффективнее. Это востребованная компетенция – не бояться использовать это оборудование. Собственно, в становлении такого навыка мы и помогаем».

Команда наставников и талантов ХимБиоТеха благодарит высокотехнологичную фармацевтическую компанию «Р-Фарм» за развитие профессионального образования в России и ведущего системного интегратора, дистрибутора и разработчика аппаратных и программных решений Polymedia за обеспечение экспериментальной базой – комплектом PASCO Scientific «Лабораторный химический анализ» для достижения наилучших результатов на зачете.

Наталья Пулькова – декан факультета Химической технологии и биотехнологии Московского Политеха, кандидат биологических наук, доцент поделилась своей мечтой: «Мы – первооткрыватели движения Worldskills Russia приглашаем российские вузы присоединиться и поддержать нашу инициативу по организации межвузовского чемпионата по компетенции «Лабораторный химический анализ».

О компетенции «Лабораторный химический анализ»

Компетенция «Лабораторный химический анализ» была инициирована группой компаний «Р-Фарм» совместно с педагогами Ярославского промышленно-экономического колледжа в ноябре 2014 года на региональном этапе чемпионата Worldskills Russia в Ярославле. В рамках данной компетенции конкурсантам следовало продемонстрировать навыки, необходимые для работы со сложными химическими соединениями в лабораторных условиях.

О Национальном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» Worldskills Russia

«Worldskills» – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Эта инициатива нашла поддержку и в Российской Федерации, где с 2011 года силами «Агентства стратегических инициатив» проводится серия отраслевых чемпионатов для молодых специалистов.
 
Источник: mospolytech.ru

← Назад к списку новостей