8 (8152) 77-70-43
Т.ф.: 8 (8152) 77-70-45 
Бух.: 8 (8152) 77-70-55

Использование оборудования в практических занятиях в классах и полевых условиях

06.03.2015
В школе №11 поселка Раякоски завершился «Экологический лагерь». Двенадцатую смену юных натуралистов назвали уникальной. И не только потому, что ребята из Мончегорска и Печенгского района собрались самые увлечённые.
В поселке Раякоски юные исследователи природы учились распознавать следы на снегу, анализировать примеси в талой воде и измерять силу ветра.
Заряды пиротехники рвутся над самой границей, по улицам поселка идут демонстранты. Соседи спокойны, на норвежском берегу знают, что в Раякоски праздник - открытие зимней смены экологического лагеря.
Директор заповедника "Пасвик" Владимир Чижов: "Как ни крути, а за детьми будущее. Если правильно вложить понятия добрососедства, я думаю, они будут реализовываться и в будущем".
Одна река на три государства - чтобы крутились турбины ГЭС, договариваться здесь приходится России, Норвегии и Финляндии. Объединяет страны и трехсторонний парк "Пасвик - Инари". Отпечаток уклада соседей в российском Раякоски повсюду - здесь есть своя финская и норвежская части. На границе между ними - школа. В заповеднике "Пасвик" мечтают, что со временем открытый в ней экологический лагерь превратится в постоянно действующий "Заполярный Артек".
Заместитель директора заповедника "Пасвик" по экологическому просвещению Марина Трусова: "Мы видим, что это будет еще и Сколково в миниатюре. Ведь дети, которые будут отдыхать в этом лагере и которые будут здесь обучаться исследовательской деятельности, будут в дальнейшем мотивированы на то, чтобы заниматься научной работой".
Руководитель департамента охраны окружающей среды офиса губернатора Финнмарка Бента Кристиансен: "Я знаю, какие огромные усилия направляют российские партнеры на экологическое просвещение. Они хорошо умеют подружить детей, природу и исследовательскую деятельность. Нам, норвежцам, этому стоит поучиться".
Раньше экологический лагерь в Раякоски действовал только летом, сейчас - еще и зимой. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке "Норильского никеля" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".
Начальник управления региональных проектов ОАО "Кольская ГМК" Антон Косолапов: "На следующий год намечено расширить научно-исследовательскую базу и саму научно-исследовательскую программу, потому что дети, которые здесь собирают материал и потом его обрабатывают, с удовольствием и весьма успешно участвуют в региональных научных конкурсах".
Прогулку на лыжах здесь именуют зимним маршрутным учетом и отправляются в путь. Задача - подсчет следов млекопитающих и птиц. Первый поход - первые открытия.
Ученица школы № 14 г. Мончегорск Екатерина Скорик: "У зайца две большие лапки идут сзади - это передние. А задние, наоборот, уходят вперед и они поменьше".
Неделя экологической смены позади.
Вновь многолюдно в пограничном поселке будет 14 марта. На этот день здесь назначена "Лыжня дружбы" - традиционная гонка по территориям трех государств. В этом году благодаря поддержке «Норильского никеля», лагерь получил новый статус - «Экологический лагерь высоких технологий».

Источники:
http://www.murman.tv/news/12803-na-styke-granic-norvegii-finlyandii-i-rossii-ekolager-vysokih-tehnologiy-dlya-yunyh-issledovateley-v-rayakoski.html

← Назад к списку новостей